Как я стала агентом

09.04.2020
Как я стала агентом

– Какой прекрасный у вас артист N, будем его звать и в другие проекты!
– Ирина, с вашим агентством очень комфортно работать, давайте продолжать!

Получать подобные отзывы сегодня так приятно, но, проработав 15 лет в нефтегазовой отрасли, поначалу я задавалась вопросом: воспримет ли меня киносообщество всерьез? Даже запуск блога о работе киноагента долгое время откладывала. Спрашивала себя: имею ли я право?

Сейчас, когда актеры агентства «ГРЕЧИШКИНО» снимаются в таких блокбастерах, как «Движение вверх», «Притяжение», «Экипаж»; когда вести свои дела нам доверяют Юрий Колоколников, Анна Уколова, Вильма Кутавичюте, думаю, право такое уже имею.

Став агентом, я никогда не скрывала, каким был мой путь к кино. На последнем курсе учебы в МГУ меня пригласили работать в Федеральную антимонопольную службу. В ней я прошла все ступени от стажера до замначальника Управления топливно-энергетического комплекса, попутно защитив кандидатскую по экономике.

Работа мне очень нравилась. Приходилось досконально разбираться во многих областях. Рассматривать сделки по слиянию и приобретению компаний, участвовать в рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства, писать проекты законов и постановлений Правительства – все это требовало глубоких знаний экономики, юриспруденции, бухгалтерии, судопроизводства.

Однажды, после очередного повышения, я поняла, что на госслужбе достигла потолка. Разумнее было остановиться. И я ушла в консалтинг. Консультировала бизнес, как работать с госорганами, делала маркетинговые исследования рынков нефти и газа, участвовала в разработке самой точной на сегодня модели анализа рынка газа в России. Все это также требовало погружения во множество сфер.

Когда случай познакомил меня с актерами, как бы показывая, в каком направлении двигаться, отсутствие опыта не пугало. Кино я восприняла как еще одну отрасль, в которой надо разобраться. К счастью, у меня всегда были хорошие учителя. Они научили работать и добиваться результата, оставаясь человеком.

Люди из кино порой говорят: «Это возможно? Мы так не привыкли работать». Сегодня я знаю, что возможно. Успехи наших актеров – тому подтверждение. Собственно, им, моим артистам, я и хочу посвятить этот блог.