Андрей Мерзликин приступил к съемкам в «Первый Оскар».

11.02.2021
Андрей Мерзликин приступил к съемкам в «Первый Оскар».
Андрей Мерзликин приступил к съемкам в новой картине Сергея Мокрицкого «Первый Оскар». Он исполнит одну из главных ролей. Центральных персонажей также играют Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер.

Действие картины разворачивается осенью 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с камерами оказаться в центре грандиозной битвы за Москву. А в Лос-Анджелесе – мирная жизнь. 15-я церемония вручения премии «Оскар» началась с сенсации: документальная лента из СССР получила главную кинонаграду Голливуда.

В основе лежит история съёмок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», который принес в 1943 году первую в истории нашего кино премию «Оскар». Герои вымышлены, но их образы вдохновлены судьбами реальных кинооператоров, работавших над этой картиной.

Продюсер проекта – Наталья Мокрицкая. Производство компании «Новые люди». Выход в прокат запланирован на весну 2022 года.