Хочу сниматься в кино или волшебный пендель для актёра

18.06.2021
Хочу сниматься в кино или волшебный пендель для актёра
Хочу сниматься в кино или волшебный пендель для актёра

На днях я открыла один из мессенджеров:
— «Хочу сниматься в кино» — гласил он.

Более в письме не было ничего: ни приветствия, ни вопроса, ни представления. Просто — «хочу сниматься в кино» и видеофайл.

Не то чтобы такое сообщение я получаю впервые, но в этот раз задумалась.
Как культурно ответить, каков должен быть уровень "культурности" в моем ответе и стоит ли вообще отвечать. Ведь это означает, что нужно потратить энергию и время, чтобы рассказать человеку, что и как тут устроено. А агент вовсе не равно преподаватель, чтобы читать актёрам «лекции».

Я вспомнила, как пару месяцев назад другой актёр, приславший примерно такое же сообщение, ну чуть более детальное, попал, что называется, под горячую мою руку. В результате чего у нас состоялся жесткий разговор на тему: если вы, действительно, хотите сниматься в кино, ответьте, КАК МИНИМУМ, на следующие вопросы:
- какие проекты сейчас снимаются;
- какие режиссёры и что снимают;
- в каких вышедших проектах есть роли для меня и т.д.

Прошел месяц.
Звонит этот актёр и благодарит за жесткий «пинок под зад». Он осознал, что всё это были бесплодные мечты — типа, смотрю телевизор, мечтаю оказаться «там» и ничего не делаю, чтобы этого добиться. Что для того, чтобы сниматься в кино, надо начинать осознавать и работать, а не просто мечтать.

Ок, вроде бы всё хорошо.
Только я не перестаю думать, неужели агент для некоторых актёров — это «волшебный пендель»?

А пока пойду всё же отвечу на сообщения про «хочу сниматься в кино».