Юрий Колокольников. Ведущий кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало»

03.07.2020
Юрий Колокольников. Ведущий кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало»
Юрий Колокольников был ведущим XIV Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало». Это первый крупный российский кинофорум, который решился перейти в онлайн. Вместе с Ольгой Бодровой Юра вел церемонию закрытия из фестивальной студии в Юрьевце.

Гран-при достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур). Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков» Фернанды Валадес (Мексика, Испания). Приз за профессиональные достижения отдан фильму «Одинокая скала» Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания). Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский – режиссер монтажа картины «Жертвоприношение». Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях ушли фильму «Кот в стене» Веселы Казаковой и Мины Милевой (Болгария, Франция, Великобритания).

За 6 дней любители кино могли посмотреть более 30 фильмов. На фестивале в интернете «побывали» свыше 2 миллионов зрителей – больше, чем за все предыдущие годы. А специально для закрытия сценарист Елена Ванина и режиссер Алексей Фисун сделали скринлайф о том, как Андрей Тарковский снимал бы фильм «Зеркало» сегодня.